6. Workshop Retrodigitalisierung

„Man nehme...?: Auswahl und Projektplanung in der Retrodigitalisierung“

5. März 2024

10:00 - 11:00 Anmeldung und Begrüßungskaffee

11:00 - 11:10 Begrüßung durch die Leitung der TIB

Dr. Irina Sens (stellvertretende Direktorin der TIB und Leitung Bibliotheksbetrieb)

11:10 - 11:20 Begrüßung durch die TIB und Organisatorisches

Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)

Moderation: Dr. Monika Zarnitz (ZBW – Leibniz-Informationszenrum Wirtschaft)
Kristina John (Bundesarchiv)

Moderation: Robert Schmidt (ZB MED – Informationszentrum Lebenswissenschaften)
Thorsten Siegmann (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz)

Moderation: Dr. Monika Zarnitz (ZBW – Leibniz-Informationszenrum Wirtschaft)
Florian Zimmermann (Forschungsdatenzentrum (FDZ) / Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB), Dana Müller (Forschungsdatenzentrum (FDZ) / Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB)

Zoe Schubert (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz), Katja Sternitzke (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz)

Anja Piller (Martin-Luther-Universitaet Halle-Wittenberg / Universitaets- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt)

Moderation: Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Gregor Neuböck (Wienbibliothek)

16:40 - 17:00 "Globale Diskussion und Verabschiedung für den ersten Tag"

Moderation: Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Thomas Bähr (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)

19:30 - 22:30 Abendveranstaltung "Ständige Vertretung" staev-hannover.de (Friedrichswall 10, 30159 Hannover)

6. März 2024

09:00 - 09:10 Begrüßung durch die TIB

Thomas Bähr (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)

Moderation: Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Tony Franzky (Erzdiözese Freiburg / Diözesanstelle Archive, Bibliotheken, Schriftgutverwaltung)

Moderation: Robert Schmidt (ZB MED – Informationszentrum Lebenswissenschaften)
Britta Warda (Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky), Magdalena Eberle (Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky)

11:00 - 11:40 Interaktiver Austausch und Diskussion zum Thema "Neues Rezept: Priorisieren und Digitalisieren. - Wie schmeckt das?" mit Thomas Bähr (TIB), Kristina John (Bundesarchiv)

Moderation: Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)

Moderation: Thorsten Siegmann (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz)
Dr. Andreas Christoph (ThULB Jena)

Moderation: Nicole Kehm (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Patrick Dinger (Universitäts- und Landesbibliothek Münster)

Moderation: Thomas Bähr (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Dawn Wehrhahn (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Robert Schmidt (ZB MED – Informationszentrum Lebenswissenschaften), Thorsten Siegmann (Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz)

13:30 - 14:00 Themensuche für den 7. Workshop Retrodigitalisierung 2025, Feed-Back-Umfrage und Verabschiedung

Moderation: Thomas Bähr (TIB – Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Robert Schmidt (ZB MED – Informationszentrum Lebenswissenschaften)