Um das Programm nach Tagen oder Räumen zu sortieren, wählen Sie bitte aus folgenden Möglichkeiten
(in Ermangelung eines Suchschlitzes empfehlen wir die Verwendung von STRG+F):

26. Mai 2020

10:25 - 10:30 Guten Morgen, #vBIB20

Sören Auer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 1

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

10:25 - 10:30 Guten Morgen, #vBIB20

Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 2

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

10:25 - 10:30 Guten Morgen, #vBIB20

Sabine Stummeyer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen), Matti Stöhr (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

Begrüßung & Aktuelles zum Programm

10:30 - 11:55 Session: Forum Bibliotheksrecht

Moderator: Armin Talke (Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 1

10:30 - 10:55 Was Corona bisher verhinderte – Die Erasmus International Staff Week an der NTNU Universitätsbibliothek in Trondheim

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Almuth Gastinger (NTNU - Norwegian University of Science and Technology)
Veranstaltungsraum: Raum 2

10:30 - 10:55 Kompetenzausbau und Vernetzung zu Open Access – Die bundesweite Plattform open-access.network

Anja Oberländer (Kommunikations-, Informations- und Medienzentrum der Universität Konstanz), Marco Tullney (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

11:00 - 11:55 Session: Qualitätssicherung in der Forschung

Moderator: Wolfgang Stille (Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt)
Veranstaltungsraum: Raum 3

11:00 - 11:25 Katastrophenplanung – Die nächste Pandemie kommt bestimmt: Literaturbericht zu Möglichkeiten der Katastrophenplanung für Öffentliche Bibliotheken

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Karsten Schuldt (Fachhochschule Graubünden, Chur)
Veranstaltungsraum: Raum 2

11:30 - 11:55 #neuland. Zur prekären Digital-Situation der Öffentlichen Bibliotheken – Überlegungen zu einem Positionspapier aus gegebenem Anlass

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:00 - 13:25 Session: Open Access – Rechtssicherheit und Finanzierung im Fokus

Moderator: Siegert Olaf (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft)
Veranstaltungsraum: Raum 3

12:00 - 13:25 Session: Studiengang und Berufspraxis

Moderator: Anke Wittich (Hochschule Hannover)
Veranstaltungsraum: Raum 1

12:00 - 12:25 Licht und Schatten. Erfahrungen aus 15 Jahren LIBREAS. Library Ideas

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Ben Kaden (Libreas, Berlin), Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Karsten Schuldt (Fachhochschule Graubünden, Chur)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:30 - 12:55 WikiLunch

Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lambert Heller (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Christian Hauschke (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lucia Sohmen (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:00 - 13:25 Bibl-IoT-hek 4.0: Potenziale und Herausforderungen des Internets der Dinge für Bibliotheken

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Carmen Krause (Fachhochschule Potsdam)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:30 - 13:55 International agieren – wichtiger denn je: IFLA, Corona, Zusammenarbeit

Moderator: Sabine Stummeyer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen)
Barbara Lison (Stadtbibliothek Bremen), Hella Klauser (Deutscher Bibliotheksverband/knb, Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 1

13:30 - 13:55 Lucebro – Pilotprojekt zum Einsatz von KI in der täglichen Kommunikation mit Bibliotheksnutzenden

Moderator: Luis Moßburger (Universitätsbibliothek Regensburg)
Benjamin Flämig (Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:30 - 13:55 Thesaurus, Terminologie, Ontologie – Mit heterogenen Quellen zum eigenen Vokabular

Moderator: Dominik Stoltz (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Susanne Arndt (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Mila Runnwerth (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

14:00 - 14:55 Urheberrechtspolitik – Statements von Mitgliedern des Bundestags zur Umsetzung der neuesten EU-Richtlinie und Bewertung durch Mitglieder der dbv-Rechtskommission

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Tabea Rößner (Mitglied des Deutschen Bundestages/Bündnis90/Die Grünen), Ansgar Heveling (Mitglied des Deutschen Bundestages/CDU), Armin Talke (Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz, Berlin), Harald Müller, Judith Ludwig (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 1

14:00 - 14:55 Diskussion: Sonntagsöffnung in NRW – Ja, aber: Berufsverband und Sonntagsöffnung: Der aktuelle Stand / Bibliotheken stärken! Sonntags öffnen / Klagt ver.di? / Was wollen öffentliche Bibliotheken in NRW?

Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln), Lorenz Deutsch (Mitglied des Landtages NRW), Kerstin Thorwirth (ver.di Bundesarbeitsgruppe), Johannes Borbach-Jäne (vbnw-Vorstand und Stadt- und Landesbibliothek Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 2

14:00 - 14:25 Schlagwort-Sharing – Nutzung der Werkbündelung zur Übertragung intellektuell erstellter inhaltserschließender Informationen

Moderator: Dominik Stoltz (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Stefan Grund (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main), Angela Vorndran (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main)
Veranstaltungsraum: Raum 3

14:30 - 14:55 Kartenerschließung im Rahmen der Verteilten Digitalen Landesbibliothek Niedersachsen (VDLN)

Moderator: Dominik Stoltz (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Björn Schreier (Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek – Niedersächsische Landesbibliothek, Hannover)
Veranstaltungsraum: Raum 3

15:00 - 15:25 Quereinsteiger?

Karin Holste-Flinspach (Stauffenbergschule, Frankfurt)
Veranstaltungsraum: Raum 2

15:00 - 15:25 OCR-D in the wild: Erfahrungen und Erkenntnisse aus der Praxisphase mit Bibliotheken

Moderator: Dominik Stoltz (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Elisabeth Engl (Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel)
Veranstaltungsraum: Raum 3

15:00 - 15:25 Diversitätsorientierte Öffnung als Notwendigkeit und Chance für Bibliotheken

Moderator: Britta Schmedemann (Stadtbibliothek Bremen)
Denise Farag (Stadtbibliothek Heilbronn), Ruth Hartmann (Stadtbibliothek Bremen)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 15:55 Provenienzforschung in der ZBW: Erste Ergebnisse zu verdächtigen Zugängen zwischen 1933 und 1945

Moderator: Dominik Stoltz (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Monika Zarnitz (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Kiel), Norman Köhler (ZBW – Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Kiel)
Veranstaltungsraum: Raum 3

15:30 - 15:55 Rassismen in Bibliotheksbeständen: Im Spannungsfeld zwischen Sammelauftrag und Bildungsarbeit

Moderator: Britta Schmedemann (Stadtbibliothek Bremen)
Sarah Schmelzer (Österreichische Forschungsstiftung für Internationale Entwicklung, Wien), Andrea Ruscher (Österreichische Forschungsstiftung für Internationale Entwicklung, Wien)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 16:25 Austausch: Hot Topics für New Professionals – Im Gespräch mit den New Professionals des BIBs und der New Professionals Special Interest Group (NPSIG) der IFLA

Moderator: Franziska Weber (BIB - Berufsverband Information Bibliothek)
Antoine Torrens (Stadtbibliothek Compiegne), Susanne List-Tretthahn (Büchereiverband Österreich, Wien)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:00 - 16:25 Von Weit bis Nah: Author Profiles für die Wirtschaftswissenschaften – GND und Co. als Basis für automatisch erstellte Profile

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Tamara Pianos (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft), Arben Hajra (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:30 - 16:55 Hot Topics für New Professionals - Wie andere Medienmacher Newcomer integrieren

Moderator: Marie-Luise Hammer (BIB - Berufsverband Information Bibliothek)
Elena Appel (Börsenverein - Referentin der Berufsbildung, Frankfurt am Main)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:30 - 17:55 Session: Weiterbildung statt Ausbildung? Bibliothekarische Arbeit auf dem Prüfstand

Moderator: Klaus Gantert (Hochschule Hannover)
Veranstaltungsraum: Raum 1

16:30 - 17:55 Session Open-Access-Transformation für Bibliothekare: Realisierung eines institutionellen OA-Workflows auf Basis interoperabler Dienste

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Jochen Schirrwagen (Universitätsbibliothek Bielefeld), Sven Fund (Knowledge Unlatched, Berlin), Dirk Pieper (Universitätsbibliothek Bielefeld)
Veranstaltungsraum: Raum 3

17:00 - 17:25 Frühe Leseförderung ist Teamwork: Lesestart 1–2–3

Sabine Bonewitz (Stiftung Lesen, Mainz), Viktoria Grundmann (Stiftung Lesen, Mainz)
Veranstaltungsraum: Raum 2

17:30 - 17:55 Visualisierung von Lesespuren in Autorenbibliotheken

Anna Busch (Universität Potsdam)
Veranstaltungsraum: Raum 2

27. Mai 2020

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Sabine Stummeyer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen), Matti Stöhr (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 1

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 2

Begrüßung und Aktulles zum Programm

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Sören Auer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

10:00 - 10:55 Fachsession Geowissenschaften, Kartographie und Geobasisdaten

Moderator: Hübner Andreas (Deutsches GeoForschungsZentrum Potsdam)
Cornelia Koch (Staatsbibliothek Berlin), Roland Bertelmann (GeoForschungsZentrum Potsdam), Wolfgang Crom (Staatsbibliothek zu Berlin), Norbert Pfurr (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen), Malte Semmler (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

10:00 - 10:25 17 Ziele als Herausforderung und Chance für Bibliotheken – Die Agenda 2030

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Hella Klauser (Deutscher Bibliotheksverband/knb, Berlin), Jacqueline Breidlid (Deutscher Bibliotheksverband/knb, Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 2

10:00 - 10:30 Zukunftsgestalter – Bekanntgabe der Preisträger und Vorstellung der Projekte

Moderator: Elmar Mittler
Veranstaltungsraum: Raum 1

10:30 - 10:55 Vielfältiger FaMIlienzuwachs?! Jugendliche mit Einwanderungsgeschichte für die Arbeit in der Stadtbibliothek begeistern

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Melisa BelAdasme (Stadtbibliothek Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 2

11:00 - 12:25 Session: Bildungsmaterialien online

Moderator: Sabine Stummeyer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen), Noreen Krause (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

11:00 - 11:55 Wir können mehr! Wie Bibliotheken Teilhabe und das Lernen in Gemeinschaften aktiv fördern können

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Dominik Theis (Wikimedia, Bündnis freie Bildung, Berlin), Gabi Fahrenkrog (J&K - Jöran und Konsorten, Hamburg), Jana Haase (Arbeitsgemeinschaft Schulbibliotheken Berlin-Brandenburg (AGSBB e.V.), Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 2

11:00 - 11:55 Forum eLizenzen für Öffentliche Bibliotheken

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Barbara Schleihagen (Bundesgeschäftsführerin Deutscher Bibliotheksverband, Berlin), Eckhardt Kummrow (Hessische Fachstelle für Öffentliche Bibliotheken, Wiesbaden), Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 1

12:00 - 12:25 Der E-Learning-Schalter in der Bibliothek

Daniela Clauss (KIT - Karlsruher Institut für Technologie)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:00 - 12:25 Hot Topics für New Professionals – Trendmanagement in Bibliotheken

Moderator: Helma Ulbricht (BIB - Berufsverband Information Bibliothek)
Ursula Georgy (Technische Hochschule Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 1

12:30 - 12:55 Hochschulartenübergreifendes E-Learning-Portfolio Baden-Württemberg für Informations- und Schreibkompetenzen (helpBW)

Diana Tangen (KIT - Karlsruher Institut für Technologie), Daniela Clauss (KIT - Karlsruher Institut für Technologie)
Veranstaltungsraum: Raum 3

12:30 - 12:55 WikiLunch

Moderator: Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lambert Heller (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Christian Hauschke (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lucia Sohmen (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:30 - 12:55 Hot Topics für New Professionals – Fernweiterbildungsmöglichkeiten nach der Ausbildung

Moderator: Michele Wegner (BIB - Berufsverband Information Bibliothek)
Ulrike Hallaschka (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Veranstaltungsraum: Raum 1

13:00 - 13:25 ConfIDent – A Sustainable Service for Scientific Events Information

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Julian Franken (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

13:00 - 13:25 Makerspace und Medienpädagogik in kleinen Büchereien

Moderator: Meik Schild-Steiniger (Zentrum für Bibliotheks- und Informationswissenschaftliche Weiterbildung (ZBIW), Köln)
Stefan Epping (Stadt- und Schulbücherei, Lauenburg)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:00 - 13:25 Neuordnung der FaMI-Ausbildungsordnung

Moderator: Franziska Weber (BIB - Berufsverband Information Bibliothek)
Sibylle Fröhlich (Hermann-Gundert-Schule, Calw)
Veranstaltungsraum: Raum 1

13:30 - 13:55 Personalmanagement in niederländischen Bibliotheken. Librarian in Residence 2019

Cordula Nötzelmann (Stadtbibliothek Wuppertal), Christina Kläre (Universitätsbibliothek Duisburg-Essen)
Veranstaltungsraum: Raum 1

13:30 - 13:55 Bibliotheksumbau Low-Cost

Moderator: Luis Moßburger (Universitätsbibliothek Regensburg)
Anna Maria Ballester Bohn (Goethe-Institut, Madrid)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:30 - 13:55 Normdaten-Mapping mit Cocoda

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Jakob Voß (VZG Göttingen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

14:00 - 14:25 Sanierung der Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern

Moderator: Luis Moßburger (Universitätsbibliothek Regensburg)
Rudolf Mumenthaler (Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern), Daniel Tschirren (Zentral- und Hochschulbibliothek Luzern)
Veranstaltungsraum: Raum 2

14:00 - 15:25 Session: Kooperation von Fachinformationsdiensten in der finc-Nutzergemeinschaft

Moderator: Irina Sens (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

14:30 - 15:25 Kooperative Langzeitarchivierung der drei Zentralen Fachbibliotheken: Institutioneller Rahmen für die Zusammenarbeit

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Thomas Bähr (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Monika Zarnitz (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Kiel)
Veranstaltungsraum: Raum 2

14:30 - 14:55 Open-Air, Experimente und Fußball-Fieber – Die Bibliothek ist dabei! Image-Gewinn durch Reaching-out-Veranstaltungen

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Britta Schmedemann (Stadtbibliothek Bremen)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:00 - 15:25 Vor Ort für alle – Neues Förderprogramm für Bibliotheken in ländlichen Räumen

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Kathrin Hartmann (Deutscher Bibliotheksverband, Berlin), Mirko Winkelmann (Deutscher Bibliotheksverband, Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 15:55 Praxisbericht: Aufräumen und Neuland betreten bei Workflows und systemgestützter Verwaltung rund um lizenzpflichtige E-Ressourcen

Moderator: Arning Ursula (ZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaften)
Felix Hemme (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Kiel), Jana Hentschke (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, Kiel)
Veranstaltungsraum: Raum 3

15:30 - 15:55 Miteinander reden. Demokratiekompetenz virtuell vermitteln

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Karin Langenkamp (BIB - Kommission für Fortbildung)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 16:25 Künstliche Intelligenz – Nur eine neue technische oder auch eine ethische Herausforderung für Bibliotheken?

Moderator: Barbara Lison (Stadtbibliothek Bremen)
Barbara Lison (Stadtbibliothek Bremen), Jan Willem van Wessel (KB Den Haag, Nationale Bibliothek der Niederlande), Erik Boekesteijn (KB Den Haag, Nationale Bibliothek der Niederlande)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:00 - 16:25 FOLIO – Auf dem Weg in den Bibliotheksalltag – Eine Demo des aktuellen Standes ausgewählter Apps

Moderator: Arning Ursula (ZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaften), Anja Oberländer (Kommunikations-, Informations- und Medienzentrum der Universität Konstanz)
Jana Maria Freytag (VZG, Göttingen), Martina Tumulla (hbz, Köln), Martina Schildt (VZG, Göttingen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:00 - 16:25 Nutzung von Hochschulbibliotheken: Systematischer Überblick zu aktuellen Studien

Moderator: Bernhard Tempel (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Karsten Schuldt (Fachhochschule Graubünden, Chur)
Veranstaltungsraum: Raum 1

16:30 - 17:00 Diversitätsorientiertes Personalmanagement in Bibliotheken

Moderator: Ruth Hartmann (Stadtbibliothek Bremen)
Nora Neuhaus De Laurel (Stadtbibliothek Bremen)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:30 - 16:55 openaccess.nrw – Auf dem Weg zu einer landesweiten Servicestruktur für Open Access

Moderator: Arning Ursula (ZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaften)
Katharina Schulz (Fachhochschulbibliothek, Bielefeld)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:30 - 16:55 Softwaregestütztes agiles Projektmanagement – Was muss ein Agile-Management-Tool können?

Moderator: Bernhard Tempel (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Sven Strobel (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 1

17:00 - 17:25 Open Access Monitor

Moderator: Arning Ursula (ZB MED - Informationszentrum Lebenswissenschaften)
Irene Barbers (Zentralbibliothek Forschungszentrum Jülich)
Veranstaltungsraum: Raum 3

17:00 - 17:25 Die neuen Personalkennzahlen in der Deutschen Bibliotheksstatistik – Neue Perspektiven für den Leistungsvergleich?

Moderator: Bernhard Tempel (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Joachim Kreische (Universitätsbibliothek der TU Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 1

17:30 - 17:55 Bibliotheksstatistik: Wie die Visitzählung in der DBS funktioniert und wie sie den Blick auf Bibliotheken verändert

Moderator: Bernhard Tempel (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Gabriele Heugen-Ecker (hbz, Köln), Therese Nap (hbz, Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 1

28. Mai 2020

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 1

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Matti Stöhr (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

09:55 - 10:00 Guten Morgen, #vBIB20

Sabine Stummeyer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften; OER-Portal Niedersachsen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

Begrüßung und Aktuelles zum Programm

10:00 - 10:25 Data Analytics für wissenschaftliche Information: Anwendungsgebiete und Lernwege

Moderator: Janna Neumann (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Najko Jahn (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Veranstaltungsraum: Raum 3

10:00 - 10:25 Warum ein YouTube-Kanal für die Bibliothek lohnt und wie man ihn etabliert. Erfahrungen, Empfehlungen, Aufwände.

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Frank Waldschmidt-Dietz (Universitätsbibliothek Gießen)
Veranstaltungsraum: Raum 2

10:00 - 10:45 Literatur an den Rändern

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Hermann Rösch (Technische Hochschule Köln), Kristin Grantz (HAW - Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Hamburg), Beate Meinck (Stadtbibliothek Reutlingen), Annette Fichtner (Stadtbibliothek Hannover)
Veranstaltungsraum: Raum 1

10:30 - 10:55 Forschungsdatentrainings für den wissenschaftlichen Nachwuchs – Ein fachspezifischer Ansatz für die Wirtschaftswissenschaften

Moderator: Janna Neumann (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Sven Vlaeminck (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft)
Veranstaltungsraum: Raum 3

10:30 - 11:25 'Guckt mal, was ich kann!' – Digitale Badges als Microcredentials für Informationskompetenz

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Christine Burblies (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Nicole Krüger (ZBW - Leibniz-Informationszentrumm Wirtschaft, Hamburg), Tamara Pianos (ZBW - Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft)
Veranstaltungsraum: Raum 2

11:00 - 11:25 Landeskunde, Normdaten, Linked Open Data – Facetten am Beispiel des Historischen Ortsverzeichnisses von Sachsen

Moderator: Janna Neumann (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Martin Munke (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden)
Veranstaltungsraum: Raum 3

#Landeskunde: Am Beispiel des Historischen #Ortsverzeichnisses von #Sachsen zeigt der Vortrag, welche Vorteile und Herausforderungen die Verknüpfung von #Normdaten über freie Onlinetools für landeskundliche Projekte mit sich bringt.

11:00 - 11:55 Session: Impulse in der Personalentwicklung

Moderator: Ulrike Kraß (BIB)
Veranstaltungsraum: Raum 1

11:30 - 11:55 Hands on IIIF – Anschauliche Installation und Konfiguration eines einfachen IIIF Servers

Moderator: Janna Neumann (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Leander Seige (Universitätsbibliothek Leipzig)
Veranstaltungsraum: Raum 3

11:30 - 11:55 Vom DFG-Projekt zur produktiven Dienstleistung – LAS:eR vernetzt sich!

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Michaela Selbach (hbz, Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:00 - 12:25 Die GND wikifizieren – Eine neue Plattform für die wachsende GND-Community

Moderator: Barbara K. Fischer (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main)
Sarah Hartmann (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main), Hans-Jürgen Becker (Deutsche Nationalbibliothek, Frankfurt am Main)
Veranstaltungsraum: Raum 3

12:00 - 12:25 Pflicht als Service. Kooperative Publikationsunterstützung bei der Pflichtabgabe an der Universitätsbibliothek Dortmund

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Stephanie Marra (Universitätsbibliothek der Technischen Universität Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:00 - 12:25 openBnBib

Moderator: Sonja von Mach (Stadtbibliothek Bremen), Jan Jäger (Universitätsbibliothek Hildesheim)
Veranstaltungsraum: Raum 1

12:30 - 12:55 Forschungsdatenmanagement gestern, heute und morgen zwischen FAIR, CARE und EOSC

Moderator: Janna Neumann (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Susanne Blumesberger (Universitätsbibliothek Wien)
Veranstaltungsraum: Raum 3

12:30 - 12:55 WikiLunch

Moderator: Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lambert Heller (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Christian Hauschke (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Lucia Sohmen (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

12:30 - 13:15 b.i.t.-online Innovationspreis 2020 – Vorstellung der Preisträger

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund)
Veranstaltungsraum: Raum 1

13:00 - 13:25 Bibliotheken für alle? Digitale Bibliotheksangebote in Haftanstalten

Moderator: Matti Stöhr (Libreas, TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Peter Just (Zentral- und Landesbibliothek, Berlin)
Veranstaltungsraum: Raum 2

13:20 - 13:45 Wir gestalten Wissensräume: Strategie-Entwicklung an der Freie Universität Berlin

Moderator: Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund), Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Martin Lee (Freie Universität Berlin, Universitätsbibliothek), Christina Riesenweber (Freie Universität Berlin, Universitätsbibliothek)
Veranstaltungsraum: Raum 1

14:00 - 15:25 Fachsession der FIDs Politikwissenschaft und Soziologie

Moderator: Regina Pfeifenberger (Staats-und Universitätsbibliothek Bremen)
Regina Pfeifenberger (Staats-und Universitätsbibliothek Bremen), Tim Schardelmann (Staats-und Universitätsbibliothek Bremen), Ralf Depping (Universitäts- und Stadtbibliothek Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 3

14:00 - 16:00 Session: KI als Aufgabe für Bibliotheken in Forschung, Lehre und Anwendung – oder zwischen Hype, Wirklichkeit und Durststrecke

Moderator: Frank Seeliger (Technische Hochschule Wildau)
Veranstaltungsraum: Raum 2

14:00 - 14:55 Für das Wort und die Freiheit. Bündnispartner*innen für Meinungsfreiheit im Gespräch

Moderator: Tom Becker (BIB-Bundesvorstand; Technische Hochschule Köln)
Laura Kristine Krause (More in Common Deutschland, Berlin), John Steinmark (Referent Meinungsfreiheit – Börsenverein des Deutschen Buchhandels)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:00 - 15:25 Bibliotheken denken vorwärts! Oder: Libraries for Future!

Moderator: Meik Schild-Steiniger (Zentrum für Bibliotheks- und Informationswissenschaftliche Weiterbildung (ZBIW), Köln)
Andrea Kaufmann (Netzwerk Grüne Bibliothek, Berlin), Tim Schumann (Netzwerk Grüne Bibliothek, Berlin), Lea Schindler (Joseph-DuMont-Berufskolleg, Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 16:25 TIP-Award – Team Information Professionals – Vorstellung der Preisträger

Moderator: Stefan Schmunk (FH Darmstadt/KIBA), Frauke Schade (HAW Hamburg/KIBA)
Veranstaltungsraum: Raum 1

15:30 - 15:55 Auffindbarkeit in der Krise

Moderator: Najko Jahn (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Peter Kraker (Open Knowledge Maps, Wien)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:00 - 16:25 Kooperation mit Pilotanwendern – Am Beispiel der Neuentwicklung von DigiBib IntrOX

Moderator: Najko Jahn (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Annegret Baade-Kelishani (Bibliothek der Fachhochschule Aachen), Elmar Schackmann (hbz, Köln)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:00 - 16:25 Die Datenlaube: Neues Wissen und Daten aus alten Texten – Mit Wikisource, Wikidata und mit Commons

Moderator: Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Jens Bemme (Sächsische Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden), Christian Erlinger (Büchereien der Stadt Wien)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:30 - 18:00 Bibliometrische Visualisierungen auf dem Prüfstein – Versuch einer bibliothekarischen Perspektive

Moderator: Najko Jahn (Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen)
Svantje Lilienthal (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Grischa Fraumann (TIB- Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Christian Hauschke (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 3

16:30 - 16:55 Blockchain verstehen und anwenden – Eine neue digitale Kompetenz für Bibliothek, Wissenschaft, Gesellschaft

Moderator: Ina Blümel (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Lambert Heller (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

16:30 - 17:55 [Berufsfeld.rebooting...] – Diskussion über zentrale Botschaften unseres Berufsfelds

Moderator: Sabine Ketels (Training | Beratung | Mediation, Hamburg), Luis Moßburger (Universitätsbibliothek Regensburg)
Sabine Homilius (Präsidentin der BID, Stadtbibliothek Frankfurt), Frauke Schade (HAW Hamburg/KIBA), Ute Engelkenmeier (BIB-Bundesvorstand, TU Dortmund), Luis Moßburger (Universitätsbibliothek Regensburg), Wolfgang Stille (Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt)
Veranstaltungsraum: Raum 1

17:00 - 17:25 Ein Vorschlag für die Sichtbarmachung der Qualität von Forschungsdaten am Beispiel des DataCite-DOI

Moderator: Lucia Sohmen (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Anette Ganske (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Angelina Kraft (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Daniel Neumann (Deutsches Klimarechenzentrum (DKRZ), Hamburg)
Veranstaltungsraum: Raum 2

17:30 - 17:55 Sacherschließung in der wissenschaftlichen Kommunikation neu definiert: Möglichkeiten im Informationszeitalter

Moderator: Lucia Sohmen (Open Science Lab der TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Markus Stocker (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Irina Sens (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften), Sören Auer (TIB - Leibniz-Informationszentrum Technik und Naturwissenschaften)
Veranstaltungsraum: Raum 2

18:00 - 18:30 Meet & Greet: Treffen Sie das #vBIB20-Orga-Team

Programm-Check

Hier bündeln wir für Sie #vBIB20-Beiträge zu folgenden Oberthemen:

26. Mai / 15:30 / Raum 1
Rassismen in Bibliotheksbeständen: Im Spannungsfeld zwischen Sammelauftrag und Bildungsarbeit I #PostcolonialLibrary #Lib4Dev

 

27. Mai / 15:30 / Raum 1
Demokratie fördern I Der BIB-Sommerkurs wird virtuell. Wie – das wollen wir mit Ihnen #weiterdenken. Das Thema steht, es geht um #demokratiekompetenz, #miteinander_reden und #partizipation. Und um virtuelles Lernen…

 

28. Mai/10:00/Raum 1
Literatur an den Rändern I Die #lektoratskooperation lädt ein: Handlungsempfehlungen zum Umgang mit rechter Literatur und der praktische Umgang mit #literatur_an_den_Raendern in der Diskussion.

 

28. Mai/14:00/Raum 1
Meinungsfreiheit im Gespräch I Als Branche für ´Menschen und Medien‘ stehen wir für das Wort und die Freiheit und diskutieren über Bündnispartner, Meinungsfreiheit und das #schweigende_drittel

26. Mai/13:30/Raum 2
#Lucebro I Die #ZHBLuzern erprobte im Sommer 2019 eine KI für die tägliche Kommunikation mit Bibliotheksnutzenden.

27. Mai/15:30/Raum 2
#KIinBibliotheken I Künstliche Intelligenz – nur eine neue technische oder auch eine ethische Herausforderung für Bibliotheken?

28. Mai/14:00/Raum 2
SESSION: KI als Aufgabe für Bibliotheken in Forschung, Lehre und Anwendung, oder zwischen Hype, Wirklichkeit und Durststrecke. I Diese Session setzt sich zusammen aus:

  • ZBW I Automatisierte Sacherschließung als Produktivverfahren für wissenschaftliche Bibliotheken – Herausforderungen, Lösungsansätze I #KIinBibliotheken #Forschungstransfer #ZBWAutoSE
  • KI im Einsatz für die inhaltliche Erschließung I Ein Erfahrungsbericht aus der Deutschen Nationalbibliothek I #Erschließungsmaschine #DNBErfahrungsbericht
  • Forschungsgruppe Visual Analytics der TIB I KI-Methoden zur Erschließung von wissenschaftlichen Texten und Videos und ihr Einsatz in Diensten der TIB I #KIinBibliotheken #Forschungstransfer #AVPortal
  • Künstliche Intelligenz zur Erschließung alter Drucke und Analyse von Figurenkonstellationen I #OCR  #NeuronaleNetze #InformationExtraction

 

26. Mai / 10:30 / Raum 2
Was Corona bisher verhinderte I Die Erasmus International Staff Week an der NTNU Universitätsbibliothek in Trondheim I #ErasmusStaffWeek #openscience

 

26. Mai / 11:00 / Raum 2
Katastrophenplanung - die nächste Pandemie kommt bestimmt I Literaturbericht zu Möglichkeiten der Katastrophenplanung für Öffentliche Bibliotheken I #Katastrophenplanung #LessonsLearned

 

26. Mai / 11:30 / Raum 2
#neuland I Zur prekären Digital-Situation der Öffentlichen Bibliotheken - Überlegungen zu einem Positionspapier aus gegebenem Anlass I Tom Becker (BIB-Bundesvorstand)


26. Mai / 13:30 / Raum 1
International agieren – wichtiger denn je I IFLA, Corona, Zusammenarbeit I #IFLAFromHome

26. Mai / 10:30 / Raum 3
Kompetenzausbau und Vernetzung zu Open Access I Die bundesweite Plattform open-access.network

 

26. Mai / 12:00 / Raum 3
SESSION: Open Access – Rechtssicherheit und Finanzierung im Fokus. I Diese Session setzt sich zusammen aus:

  • DeepGreen im Testbetrieb: Erkenntnisse und Schlussfolgerungen I  #OpenAccess
  • Kostentransparenz in OA-Transformationsverträgen
  • CC BY als Standard für Open-Access-Bücher! Die Unschärfe von Open Access am Rande der Bewegung

 

26. Mai / 16:30 / Raum 3
SESSION: Open-Access-Transformation für Bibliothekare: Realisierung eines institutionellen OA-Workflows auf Basis interoperabler Dienste. I #Open-Access-Transformation #Transparenz #Interoperabilität

 

27. Mai / 16:30 / Raum 3
openaccess.nrw – Auf dem Weg zu einer landesweiten Servicestruktur für Open Access I Voraussetzungen, Bedarfe und Umsetzungsoptionen für eine Open-Access-Servicestruktur in NRW I #OpenAccessNRW  #OpenAccess

 

27. Mai / 17:00 / Raum 3
Open Access Monitor I Was bietet das Analysetool des OAM und welche Entwicklungen sind geplant

28. Mai/10:30/Raum 3
Forschungsdatentrainings für den wissenschaftlichen Nachwuchs I Ein fachspezifischer Ansatz für die Wirtschaftswissenschaften I #FDM  #wiwi

 

28. Mai/12:30/Raum 3
Forschungsdatenmanagement gestern, heute und morgen zwischen FAIR, CARE und EOSC I #FDM  #Datenmanagement  #Repositorienmanagement

 

28. Mai/17:00/Raum 2
DATACite-DOI I Ein Vorschlag für die Sichtbarmachung der Qualität von Forschungsdaten

Täglich/12.30 Uhr/Raum 2
WikiLunch I Wie entstehen Wissensressourcen und wie bringe ich mich ein? Spoiler: Gemeinsam geht‘s besser! I Mit @inablu, @Lambo, @hauschke, Lucia Sohmen und Studierenden der @HsHannover I #Wikimedia, #OpenKnowledge #Kollaboration #Partizipation #vBIB20

27. Mai/14:00/Raum 3
SESSION: Kooperation von Fachinformationsdiensten in der finc-Nutzergemeinschaft I Diese Session setzt sich zusammen aus:

  • Der Link zwischen Ressourcen, Fachinformationsdienst und Nutzenden: User Experience und Portal-Design beim FID „adlr.link“
  • Modulare VuFind-Erweiterungen für FIDs - das Baukastensystem aus der finc-Nutzergemeinschaft
  • Von der Quelle zum Portal: Wie die Fachinformationsdienste BBI und Nordeuropa im Finc-Index agieren

 

28. Mai/14:00/Raum 3
Fachsession der FIDs Politikwissenschaft und Soziologie I Vorstellung der beiden Portale SocioHub und POLLUX


#vBIB20 @ Scholia

Hier klicken!


#vBIB20 @ Giggity

Scannen Sie den QR-Code in der Giggity-App und stellen Sie sich Ihr individuelles Programm zusammen.

(URL für die Texteingabe: https://data.bib.uni-mannheim.de/vbib20 // Herzlichen Dank an Philipp Zumstein von der UB Mannheim)