Piwik

'Betrieb gewerblicher Art'? – Bibliotheken im Umsatzsteuerrecht

26. Mai 2020 : 10:30 - 10:55

Harald Müller

Veranstaltungsraum: Raum 1

Früher enthielt das Umsatzsteuergesetz (§ 2 Abs. 3 UStG a.F.) eine Regelung über den „Betrieb gewerblicher Art“. Der Begriff wurde aus dem Gesetz entfernt. Die Auswirkungen für die Steuerpflicht von Bibliotheken sind oft noch unbekannt.

zurück zur Liste